Номер
С 2018 года банкротство влечет за собой более суровые последствия

С 28 января вступают в силу поправки к ст. 213.30 закона № 127-ФЗ (о несостоятельности). Они существенно расширяют границы наступления негативных последствий для граждан-банкротов.

26.01.2018

Действующая редакция закона предусматривает для гражданина, признанного банкротом, запрет на занятие руководящих должностей в органах управления юридических лиц, и на участие в управлении любым другим способом в течение 3-х лет. С 28 января вступают в силу поправки к ст. 213.30 закона № 127-ФЗ (о несостоятельности). Они существенно расширяют границы наступления негативных последствий для граждан-банкротов. Названная статья была дополнена двумя положениями.

В течение 5-и лет со дня признания банкротом, физическое лицо не имеет права занимать штатную должность руководителя в компаниях, связанных с инвестированием и страхованием. И любую другую, которая дает возможность оказывать влияние на их деятельность. В список отнесены управляющие компании, паевые и негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации.

В течение 10-и лет после окончания процедуры, то есть с момента вынесения определения о прекращении дела, либо завершения продажи имущества должника с торгов, он не может занимать должности, связанные с руководством кредитной организацией. Как и в первом случае, он не может входить в состав наблюдательного совета, или другие структуры, которые предполагают прямое или косвенное участие в управлении.

Введенные положения будут применяться к юридическим фактам, наступившим с 28 января, и послужившим основанием для признания гражданина не соответствующим требованиям деловой репутации. Такое «поражение в правах» существенно ограничит участие банкротов в большом бизнесе.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт