Номер
Грядет революция в регистрации и ликвидации фирм!

Что нас, возможно, ждет в связи с принятием проекта закона № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». То обстоятельство, что упомянутый проект будет принят, притом в сжатые сроки, сомневаться не приходится!

Что нас, возможно, ждет в связи с принятием проекта закона № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». То обстоятельство, что упомянутый проект будет принят, притом в сжатые сроки, сомневаться не приходится!

Указанный закон направлен на борьбу с недостоверностью сведений в Реестре, фиктивной миграцией, на усиление ответственности за «Не честный» бизнес.

  1. Одна из статей законопроекта посвящена внесению изменений в ст. 173.1 и ст. 173.2 уголовного кодекса РФ. Итак, диспозицию части 1 ст. 173.1. изложили в следующей редакции:

    Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

    То есть теперь наши законодатели подвели под уголовно-наказуемое деяние не только сам факт образования юридического лица через подставных лиц, но и представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, т.е. теперь любое действие (смена директора, смена участника и иные действия с данными подставного, которые появляются в реестре, считаются наказуемыми. В новой редакции изложено понятие «подставное лицо», где также дано более расширенное толкование этому понятию.

  2. Теперь в обязательном, безальтернативном порядке нотариально удостоверяется факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения (именно решения общего собрания, т.е. предполагается, что решение единственного участника данная участь миновала). Обязательному нотариальному удостоверению подлежит требование участника общества, голосовавшего против принятия решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, либо не принимавшего участия в голосовании, о выкупе обществом у этого участника доли. Обязательному нотариальному удостоверению подлежит заявление участника общества о выходе из общества в порядке ст. 26 закона ««Об ООО».

  3. Будут внесены коррективы и весьма существенные в закон о государственной регистрации.

    1. в ЕГРЮЛ будут вносится данные о том, что юридическим лицом принято решение о об изменении места нахождения;
    2. заявителем при продаже доли в УК общества выступает теперь удостоверивший сделку нотариус;
    3. налоговый орган теперь должен будет проверять достоверность включаемых в реестр данных, если есть обоснованные сомнения в достоверности или от заинтересованных лиц последует возражение относительно включения в реестр данных. Определен порядок таких проверок;
    4. но самым главным и революционным выглядит положение, что&nbsli;«Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица».
    5. уточняются положения о ликвидации юридических лиц, в частности сроки сообщений, публикаций и иное;
    6. существенно расширены основания для отказа в регистрации.

Все эти изменения позволяют сделать не очень позитивные выводы. После вступления данных изменений в законную силу станут проблемными очень многие процедуры, начиная с создания новой фирмы, заканчивая ее закрытием. Но мы готовы помочь Вам решить все эти не простые вопросы, взять на себя подготовку всех необходимых документов, гарантируя высокое качество и сроки!

Успейте обновить историю Вашей компании, закрыв прежнюю организацию и зарегистрировав новую! Действуют акции и скидки для постоянных клиентов! Для консультации по данному вопросы мы специально создали бесплатную горячую линию: +7 (843) 22-66-900

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт