Номер
Переплата по НДС не влияет на обязанность уплатить проценты

25.03.2019

Налогоплательщик может в заявительном порядке возместить НДС до завершения камеральной проверки, подав соответствующее заявление. Если решение инспекции о возмещении такой суммы будет отменено, то плательщик должен вернуть излишне полученные суммы налога, а также уплатить начисленные на них проценты. При этом наличие у него переплаты по НДС не влияет на обязанность по уплате этих процентов. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.

По результатам проверки декларации инспекция направила компании акт проверки, указав на незаконное возмещение НДС при применении заявительного порядка. Организация признала установленное нарушение и представила уточненную декларацию с уменьшенной суммой налога к возмещению, поэтому инспекция доначислила проценты на необоснованно возмещенные из бюджета средства.

Налогоплательщик не согласился с этим решением и подал жалобу в ФНС России. Он посчитал, что основания для начисления таких процентов нет, так как с даты возмещения НДС до момента представления уточенной декларации по этому налогу у него имелась переплата.

При рассмотрении жалобы ФНС России отметила, что заявительный порядок возмещения НДС является правом, которым налогоплательщик может воспользоваться. Если он применяет это право и возмещает из бюджета НДС до проведения камеральной проверки, то обязуется уплатить проценты с полученных бюджетных средств, если налоговый орган признает их возмещение незаконным. Служба пришла к выводу, что наличие переплаты не освобождает налогоплательщика от уплаты процентов на суммы НДС, которые он неправомерно получил в заявительном порядке.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт