Номер
ФНС создаст реестр должников юрлиц и ИП

ФНС создаст реестр решений о взыскании налоговой задолженности. В реестр будут включены сведения о ИП-должниках и компаниях-должниках.

22.06.2022
ФНС создаст реестр решений о взыскании налоговой задолженности. В реестр будут включены сведения о ИП-должниках и компаниях-должниках.

Если компания или ИП в него попадут, налоговики смогут списать долг с их единого налогового счета. Запуск нового реестра запланирован на 1 января 2023 года.

Платить налоги и взносы с единого счета обяжут все компании и ИП. В настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает соответствующий законопроект. Взыскание задолженности в случае, если организация или индивидуальный предприниматель не исполнили требование, будет производится с единого налогового счета. При этом Федеральная налоговая служба должна будет разместить решение о взыскании в специальном реестре. Одновременно в банк, где у налогоплательщика-должника расчетный счет, будет направлено поручение инспекции на списание и перечисление суммы задолженности в бюджет.

При взыскании долга за счет имущества в этом реестре будут размещены соответствующие постановления. Одновременно судебному приставу будет отправлен исполнительный документ. Для этого ФНС создаст и будет вести реестр решений о взыскании задолженности. Новый реестр должен заработать с 1 января 2023 года.

Представители ФНС напоминают, что за умышленное уклонение от налогов, сборов и взносов грозит уголовная ответственность.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт