Номер
ФНС разъяснила порядок принудительного закрытия ИП

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок принудительного исключения ИП из ЕГРИП.

19.10.2021

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок принудительного исключения ИП из ЕГРИП.

Налоговики поясняют, если у предпринимателя есть недоимка и долги перед бюджетом и нет отчетностей за последние 15 месяцев, он может быть принудительно исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдены оба эти условия.
  
ФНС резюмирует основания для принудительного исключения предпринимателя из госреестра. Это истечение 15 месяцев с окончания действия патента или отсутствие в течение этого периода налоговых отчетностей и сведений о предусмотренных действующим законодательством расчетах. А еще одновременное наличие недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, а также задолженности по пеням и штрафам.

Следует отметить, что решение о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП предварительно публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия.

Налоговики подчеркивают, что исключение из ЕГРИП не означает автоматического списания всех долгов с предпринимателя. Контрагенты или налоговые органы могут взыскать долги с физического лица даже после утраты статуса ИП. Взыскание задолженности индивидуального предпринимателя с физического лица реализуется в пределах срока исковой давности, который согласно действующим законодательным положениям составляет три года.

ФНС напоминает, что принудительно исключенный ИП вправе вновь зарегистрироваться только по истечении трех лет в соответствии с положениями действующего законодательства.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт