Номер
ФНС разъяснила порядок перехода с УСН на ПСН для ИП

Федеральная налоговая служба РФ пояснила механизм перехода с УСН на ПСН в течение календарного года для ИП.

17.12.2021
Федеральная налоговая служба РФ пояснила механизм перехода с УСН на ПСН в течение календарного года для ИП.

Порядок перехода с упрощенной на патентную систему налогообложения регламентируется положениями Налогового кодекса РФ. Налоговики уточняют, что ИП на УСН имеет право перейти на иную систему налогообложения только по окончании налогового периода. Для этого налогоплательщик уведомляет ФНС не позднее 15 января того года, в котором запланирована смена налогового режима.

Представители ФНС разъясняют, что при этом индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения наряду с иными налоговыми режимами. Согласно действующему Налоговому законодательству ИП разрешается одновременно использовать УСН и ПСН.

В связи с этим при использовании упрощенного налогового режима индивидуальный предприниматель имеет право в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН. Кроме того, оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП может перейти на патент по тому же виду деятельности. При этом предприниматель обязан  
предоставлять соответствующие декларации по УСН по окончании каждого налогового периода. Это касается и нулевых деклараций по УСН, если отсутствуют подлежащие этому налоговому режиму доходы.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт