Номер
ФНС обновила реестр МСП

Федеральная налоговая служба обновила реестр малого и среднего бизнеса.

24.08.2022
Федеральная налоговая служба обновила реестр малого и среднего бизнеса.

Налоговики рекомендуют представителям бизнеса проверить актуальность нахождения в реестре данных о конкретных компаниях и индивидуальных предпринимателях.

Представители ФНС отмечают, что если организация или ИП отсутствуют в актуализированном реестре МСП, то они теряют право на взносы в 15%. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с 01 апреля 2020 года плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства вправе начислять страховые взносы по пониженной ставке 15 процентов. Верховный суд РФ также поддерживает позицию, что использование этого тарифа правомерно только для тех компаний и ИП, которые есть в МСП.  

Для проверки данных о конкретном субъекте малого и среднего предпринимательства нужно в соответствующем разделе на официальном сайте Федеральной налоговой службы ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП представителя бизнеса. Также можно проверить информацию по названию компании или по ФИО индивидуального предпринимателя.

Реестр МСП формируется на основе сведений о доходах и среднесписочной численности компаний и ИП за предыдущий год и ежемесячно обновляется. Данные о новых юридических лицах, попавших в список МСП вносят в реестр ежемесячно. Данные, о компаниях, исключенных из реестра публикуются ежегодно. Чтобы попасть в реестр, компания должна соответствовать критериям закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт