Номер
ФНС: налог на имущество юрлиц необходимо оплатить до 1 марта

Федеральная налоговая служба информирует, что 1 марта истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год.

28.02.2022
Федеральная налоговая служба информирует, что 1 марта истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год.

Налоговики поясняют, что вступили в силу единые сроки уплаты организациями транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (федеральные законы от 29.09.2019 № 325-ФЗ и от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Согласно новым правилам юридические лица обязаны осуществить эти налоговые платежи до 1 марта текущего года. Следовательно, транспортного налог, налог на имущество организаций и земельный налог за 2021 год организации должны оплатить не позднее
1 марта 2022 года.

Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество организаций следует внести не позднее последнего числа месяца, который следует за истекшим отчетным периодом. Это первый, второй и третий кварталы календарного года. ФНС уточняет, что указанные платежи могут не вводиться, если это предусмотрено законом субъекта РФ по соответствующим налогам.

Вышеперечисленные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах. Действовавшие ранее полномочия субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований по определению сроков их уплаты отменены.

В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией имущественных налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени. Налоговые органы при неуплате налогов принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт