Номер
ФНС исключила около 90 000 компаний из ЕГРЮЛ с начала года

ФНС исключила около 90 000 организаций с недостоверными сведениями.
из ЕГРЮЛ с начала года.

28.06.2022
ФНС исключила около 90 000 организаций с недостоверными сведениями.
из ЕГРЮЛ с начала года.

Федеральная налоговая служба также информирует, что в отношении еще 137 000 компаний в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о недостоверности данных. Эти юрлица также находятся под угрозой исключения из ЕГРЮЛ.

Согласно положениям действующего законодательства при возникновении сомнений в достоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений налоговики вправе проверить эти данные. Если будет выявлено, что компания указала недостоверные сведения об адресе юрлица, его участнике или директоре представители ФНС направят компании уведомление о необходимости внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Исправить сведения или предоставить документы, подтверждающие корректность данных, необходимо в течение 30 дней с момента направления указанного уведомления. Если этого не сделать, налоговики внесут в реестр запись о недостоверности сведений о юридическом лице. А через шесть месяцев, если данные не были скорректированы в соответствии с достоверной информацией, Федеральная налоговая служба может исключить такую организацию из ЕГРЮЛ.  

Налоговики отмечают, что самостоятельное предоставление актуальных сведений об организации позволит ее руководителям и собственникам избежать ограничений по участию и управлению компанией. А для контрагентов отражение в ЕГРЮЛ достоверных сведений означает снижение риска выбора недобросовестного партнера для ведения бизнеса.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт