Номер

Документы для регистрации ИП

Документы для регистрации ИП

Решили открыть свое дело и получить статус ИП? Самый важный и обязательный шаг здесь — регистрация вашего бизнеса в соответствии со всеми требованиями закона. Все документы должны быть юридически грамотно подготовлены, правильно заполнены и поданы в срок.

Возьмите на заметку. Для регистрации ИП в 2020 году вам нужны следующие документы:

Заявление на регистрацию ИП

Это бланк по форме Р21001. Документ состоит из нескольких страниц с пунктами и подпунктами. Для указания сведений нужно использовать строго регламентированный размер, тип и цвет шрифта и четко следовать правилам заполнения. Любая помарка, недочет, ошибка или пропуск данных автоматически аннулируют вашу заявку. На первой странице вы указываете ФИО, дату и место рождения, ИНН, гражданство. На второй странице — адрес места жительства и данные удостоверяющего документа. Третья страница — сведения о кодах ОКВЭД. Здесь вы указываете основной вид предпринимательской деятельности, которой планируете заниматься. Если в планах несколько направлений бизнеса, также отмечаете их. На четвертой странице вы подтверждаете свою заявку подписью и оставляете свои контакты — телефон и электронную почту. Тут же должны быть сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке.

Паспорт

Нужно предоставить оригинал паспорта и ксерокопии или сканы заполненных страниц.

Квитанция об оплате госпошлины

В 2020 году оплата госпошлины за регистрацию ИП — 800 рублей. Можно оплатить на сайте ФНС или госуслуг, а также в любом отделении банка.

Учтите, для работы с госпорталами через интернет вам понадобится электронная подпись. Зарегистрировать ИП без этого инструмента на сайте ФНС или госуслугах нельзя.

Дополнительно: заявление о переходе на УСН

ИП чаще всего выбирают упрощенную систему налогообложения для оптимизации бизнеса и минимизации рисков. Если вы также решаете работать на УСН, готовите соответствующее заявление. Заявку о переходе на УСН вы можете подать сразу при регистрации ИП, а можете и спустя 30 дней с момента регистрации.

Специалисты ПЦ «Эксперт» подготовят и оформят все документы за вас и подадут их в ФНС. Помогут подобрать коды ОКВЭД и проконсультируют в вопросах налогообложения. С нашей помощью вы гарантированно получите свидетельство о регистрации ИП за 3 дня.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт