Номер
Информация об упрощении регистрации ИП и юридических лиц

В середине января 2018 года ФНС РФ распространила информацию об изменениях в регистрации предпринимателей и юридических лиц.

16.03.2018

ФНС отметила, что с 29 апреля территориальные ИФНС и МФЦ перейдут на электронный документооборот при регистрации ИП и юрлиц. Получив документы от заявителя, сотрудники МФЦ отсканируют их, а затем в форме электронного образа направят в ИФНС. Такая процедура сократит сроки ожидания до трех рабочих дней, как если бы он обратился в сам регистрирующий орган.

Кроме того, если заявитель сдаст документы прямо в ИФНС, то он получит ответ на электронную почту, указанную в заявлении. Так экономится время на посещении регистрирующего органа.

С 1 октября также вступит в силу отмена госпошлины при повторной подаче документов на регистрацию. Можно будет исправить ошибки и повторно подать заявление без дополнительной платы. Сейчас если заявитель предоставил неполный пакет или допустил ошибку, то ИФНС отказывает в регистрации. Для повторной подачи заявления требуется оплатить пошлину снова.

Также с 1 октября можно отслеживать факт направления заявления на регистрацию с помощью обычной подписки, оформленной на сайте ФНС РФ. Информация будет приходить на электронную почту. В результате можно отследить направление документов в ИФНС и своевременно направить возражения против внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт