Номер
ФНС разъяснила порядок перерасчета ПСН для ИП

Федеральная налоговая служба разъяснила, как перерасчитывается стоимость патента ИП на ПСН.

22.09.2021
Федеральная налоговая служба разъяснила, как перерасчитывается стоимость патента ИП на ПСН.

Налоговики отмечают, что перерасчет данного показателя зависит от вида деятельности и региона, в котором ведется бизнес. Если в период действия патента сменился адрес ведения бизнеса или, например, уменьшилось количество торговых точек, то индивидуальный предприниматель, использующий патентную систему налогообложения имеет право произвести перерасчет стоимости патента.

Право на применение патентной системы налогообложения удостоверяется патентом на ведение одного из видов предпринимательской деятельности. Действующую форму указанного документа ФНС утвердила 4 декабря 2020 года.  

В документе отражены адреса использующихся для предпринимательства объектов и наименования физических показателей. Важно учитывать, что патент действителен
только в отношении указанных в нем объектов. Если количество физических показателей уменьшится или если адрес осуществления предпринимательской деятельности изменится, индивидуальный предприниматель имеет право актуализировать обязательства по ПСН.

В этом случае, ИП может получить новый патент на применение ПСН взамен того, который действовал ранее. Для реализации этой цели предпринимателю нужно направить в налоговую заявление в течение 10 дней до активизации бизнеса на новом месте. Необходимо отправить ФНС соответствующую заявку о перерасчете суммы налога, уплаченной по ранее действовавшему патенту. Перерасчет производится с учетом фактического срока использования данного патента.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт