Номер
ФНС принимает заявки на вступление в налоговый мониторинг до 1 сентября

Федеральная налоговая служба РФ принимает заявления от юрлиц на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года до 1 сентября.

09.08.2022
Федеральная налоговая служба РФ принимает заявления от юрлиц на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года до 1 сентября.

ФНС отмечает, что в 2023 году к налоговому мониторингу присоединится еще 112 компаний из 18 отраслей.

Налоговики сообщают, что со следующего года количество участников налогового мониторинга вырастет на 33% и достигнет 451. Рост числа участников обусловлен повышением уровня доверия налогоплательщиков к данной форме налогового контроля.

Глава Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подчеркивает, что до завершения приема заявлений на вступление в налоговый мониторинг в текущем году остается менее месяца. Заявки принимаются до 1 сентября. По предварительным прогнозам ожидается традиционное увеличение количества участников. По словам представителя ведомства, планируется совершенствование процесса взаимодействия компаний с налоговой и продолжение деятельности по автоматизации и стандартизации налогового контроля.

ФНС напоминает, что для вступления в налоговый мониторинг налогоплательщик должен соответствовать ряду параметров. Так, общая сумма налогов должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, учитывается выручка и стоимость чистых активов – они должны составлять более 1 млрд рублей. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга. Обязанность соответствовать суммовым критериям не распространяется на консолидированные группы налогоплательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Послабления позволят присоединиться к налоговому мониторингу некоторым представителям среднего бизнеса, а также расширить виды представленных отраслей.

Вместе с заявлением на вступление в налоговый мониторинг организация также обязана до 1 сентября предоставить регламент информационного взаимодействия; информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетную политику для целей налогообложения организации; информацию об организации системы внутреннего контроля. Подробный порядок перехода представлен на сайте ФНС в разделе «Налоговый мониторинг».

Заявительные документы на вступление в налоговый мониторинг ФНС рассматривает до 1 ноября.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт