Номер
ФНС правомерно переквалифицировала гражданско-правовые договоры в трудовые

07.03.2019

Верховный Суд согласился с выводами налогового органа о том, что предприятие создало незаконную «схему» минимизации налогов.

Выездная проверка показала, что организация работала с ИП, чтобы снизить налоговую базу и получить выгоду по НДС и НДФЛ. При этом предприниматели являлись работниками и выполняли трудовые обязанности. Поэтому инспекция доначислила компании НДС, налог на прибыль, НДФЛ, пени и штрафы.

Не согласившись с результатом проверки, ИП обратились в суд. Они сослались на то, что начисление НДФЛ и НДС по их доходам ведет к двойному налогообложению. Кроме того, они заявили, что переквалификация гражданско-правовых договоров в трудовые неправомерна.

Суды трех инстанций отказали предпринимателям. Они указали, что договоры об оказании услуг, заключенные с ИП, фактически являются трудовыми. Они работали в организации по договорам, непосредственным заказчиком их услуг выступал работодатель, а местом их оказания являлся его офис. По выпискам с расчетных счетов, ИП не оплачивали аренду помещений и другого оборудования. Материалы дела также подтверждают, что работники находились на территории организации 40 часов в неделю и выполняли свои трудовые обязанности. При этом ИП каждый месяц получали оплату независимо от фактического выполнения работ и наличия подтверждающих документов.

Суды отметили, что инспекция может изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная их оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов. Доводы предпринимателей о двойном налогообложении также отклонены, поскольку НДС и НДФЛ по результатам выездной проверки были начислены только работодателю. Предпринимателям налоги не начислялись.

Один из предпринимателей обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт