Номер

Сложности оформления лицензии ФСБ и их решение

Сложности оформления лицензии ФСБ и их решение

Лицензия ФСБ — это официальный документ, который выдается организациям, чья деятельность связана с государственной тайной. Срок его действия составляет 3 года. При повторном получении он увеличивается до 5 лет.

Лицензия ФСБ — это официальный документ, который выдается организациям, чья деятельность связана с государственной тайной. Срок его действия составляет 3 года. При повторном получении он увеличивается до 5 лет.

Лицензии ФСБ обязаны получать организации, которые:

  1. работают на режимных объектах ФСБ, МВД, Минобороны и других госведомств;
  2. имеют доступ к информации, являющейся государственной тайной;
  3. производят программные продукты, приспособления, средства для защиты информации;
  4. занимаются производством, ремонтом, техобслуживанием или распространением шифровальных средств.

Государство очень внимательно относится к организациям, которые проникают в его тайны. Именно поэтому сложности при оформлении лицензии могут возникнуть еще на этапе подачи документов. Если они содержат недостоверную или искаженную информацию, ФСБ не будет принимать их к рассмотрению. Это первая трудность, с которой может столкнуться заявитель. Именно поэтому необходимо разобраться в том, какие документы нужно подавать в лицензирующий орган. К таковым относятся:

  1. заверенные нотариусом копии учредительных документов;
  2. ходатайство о выдаче лицензии, которое содержит полную и достоверную информацию о фирме, характере и месте проведения работ, сроках действия, предполагаемой степени секретности;
  3. заверенные нотариусом копии документов, которые удостоверяют право на осуществление деятельности на конкретных объектах;
  4. заверенные нотариусом копии договоров об оказании услуг;
  5. квитанция об оплате госпошлины и другие.

Окончательный перечень документов зависит от характера работ.

Обязательным условием получения лицензии ФСБ является экспертиза организации. Она включает проверку всех внутренних документов, имеющих отношение к гостайне, режимно-секретного подразделения и наличия допуска руководителя к секретной информации. Если выдано отрицательное заключение, организация не сможет получить разрешительный документ. Именно поэтому нужно заранее создать условия, предусмотренные действующим законодательством.

Следующим этапом данной процедуры является аттестация руководителя фирмы и сотрудников, которые имеют доступ к информации, составляющей государственную тайну. Специалисты проводят собеседования. По их результатам дается оценка фактического уровня знаний законодательства в области защиты государственной тайны. Чтобы избежать каких-либо проблем, рекомендуется пройти курс обучения и получить свидетельство установленного образца. В таком случае руководитель и сотрудники освобождаются от аттестации.

Также нужно понимать, что отказ в выдаче лицензии ФСБ можно получить, если руководитель признан недееспособным, имеет судимость, неудовлетворительные медицинские показания или на протяжении нескольких лет проживает за границей.

Чтобы избежать сложностей при оформлении лицензии ФСБ, рекомендуется обратиться в Правовой центр «ЭКСПЕРТ». Мы поможем пройти эту процедуру быстро и без лишних проблем.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт