Номер
ФНС вправе пользоваться материалами УВД при проверках

02.10.2018
При формировании заключения по результатам выездных налоговых проверок, Федеральная налоговая служба имеет право учитывать не только собственные доводы и документальные подтверждения, но и доказательства, полученные органами внутренних дел. Правоприменение реализуется на основании пункта 3 статьи 82 Налогового Кодекса РФ.

Кроме того, налоговики при проведении проверочных мероприятий могут задействовать представителей УВД и ФТС РФ и принадлежащие им материалы по налогоплательщику. Налоговое законодательство предусматривает межведомственное взаимодействие и обмен информацией о правонарушениях.

Бывают случаи, что неосведомленные и не разбирающиеся в юридических тонкостях налогоплательщики подают в суд на ИФНС о признании их решения незаконным и проведенную проверочную деятельность несанкционированной, так как выявленные нарушения зафиксированы не самими налоговиками, а органами внутренних дел или таможенной службой. Но судебное разбирательство по данному вопросу решается в пользу налоговой инспекции, так как ее действия легитимны и полностью соответствуют установленным законодательным нормативам.

Следовательно, формирование решения по налоговым проверкам на основании данных УВД и ФТС является законной процедурой и не противоречит положениям НК РФ. Права налогоплательщика не нарушаются.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт