Номер
СРО могут оказаться иностранными агентами

В Госдуме в первом чтении был рассмотрен документ, вносящий поправки в пункт 6 статьи 2 закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В нем уточняется понятие «политическая деятельность». Если документ будет одобрен в представленном виде, некоторые нацобъединения и СРО могут признать иностранными агентами.

В Госдуме в первом чтении был рассмотрен документ, вносящий поправки в пункт 6 статьи 2 закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В нем уточняется понятие «политическая деятельность». Если документ будет одобрен в представленном виде, некоторые нацобъединения и СРО могут признать иностранными агентами.

Согласно этому законопроекту, некоммерческая организация считается участвующей в политической деятельности, если независимо от задач и целей, которые указаны в ее учредительных документах, НКО связана со следующими сферами:

  • внешняя политика;
  • госстроительство и основы конституционного строя;
  • оборона страны;
  • федеративное устройство;
  • обеспечение законности, правопорядка, общественной и государственной безопасности;
  • обеспечение суверенитета и территориальной целостности;
  • функционирование органов местного самоуправления и госвласти, а также политической системы;
  • национальное и социально-экономическое развитие;
  • законодательное регулирование свобод, прав человека и гражданина.

Такая деятельность должна осуществляться с целью влияния на реализацию и выработку госполитики, формирование органов местного самоуправления, госорганов, а также их действия и решения.

Особенно опасаются попасть под действие нового закона СРО финансового рынка. Однако иностранными агентами также могут признать нацобъединения, саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей. Ведь очевидно, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ своей деятельностью в сфере социально-экономического развития страны намерены повлиять на выработку и реализацию госполитики, решения и действия госорганов и органов местного самоуправления. Кроме того, оба нацобъединения получают взносы от СРО, членами которых являются как российские, так и зарубежные организации. Таким образом, лишь по формальным признакам их могут признать иностранными агентами.

Что касается СРО финрынка, то в состав крупных саморегулируемых организаций входят компании с иностранными инвестициями. Именно это может трактоваться как «финансирование из-за рубежа». Сам факт признания саморегулируемых организаций иностранными агентами может привести к росту издержек в виде дополнительной отчетности, более пристальному вниманию со стороны Минюста и финансовых властей.

Законопроект рассматривался в Госдуме 20 апреля. На вечернем заседании депутаты одобрили документ. Результаты голосования:

  • 381 голос за принятие законопроекта;
  • 2 депутата выступили против поправок;
  • 1 человек воздержался;
  • 66 депутатов не участвовали в голосовании.

Однако эксперты утверждают, что ко второму чтению обсуждаемый законопроект может существенно измениться. Так, глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Я. Нилов одобрил то, что СРО финансового рынка подняли этот вопрос. По его словам, если представители саморегулируемых организаций предложат свои идеи ко второму чтению, они обязательно будут приняты к сведению. В то же время глава комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно. В отношении СРО это нужно делать через призму самостоятельного регулирования.

Стоит отметить, что уже были попытки привлечь СРО к ответственности за неподачу сведений в реестр НКО, которые выполняют функции иностранных агентов. Речь идет о саморегулируемой организации «КубаньСтройИзыскания». Она имеет в своих рядах зарубежную компанию. Согласно информации пресс-службы Нацобъединения строителей, в прошлом году за неподачу сведений в указанный реестр ее пытались привлечь к административной ответственности. Местный суд прекратил производство по делу. Однако Управление Минюста по Краснодарскому краю обжаловало это решение. После этого Октябрьский районный суд снова подтвердил отсутствие оснований для привлечения саморегулируемой организации к административной ответственности за неподачу сведений.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт