Номер
Упрощается порядок сдачи бухгалтерской отчетности

08.01.2019

Федеральная налоговая служба разрабатывает специализированный информационный ресурс финансовой отчетности. Сервис называется ГИР БО. Доступ к собранной в системе информации откроется 1 января 2020 года. Разработка ориентирована на госорганы и представителей бизнеса.

Сервис позволяет производить сдачу финансовых отчетов за 2019 год в однократный прием. Подача документов и выдача заключений будет происходить в одном месте. В настоящий момент юридические лица и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке предоставляют бухгалтерскую документацию в органы госстатистики, которые в свою очередь формируют на их основе ГИР БО. Кроме того, отчеты направляются в ФНС и Центробанк РФ. Такой механизм позволяет дублировать полномочия госорганов в сегменте получения и обрабатывания бухотчетности.

С 2019 года появится возможность сдавать бухгалтерскую отчетность совместно с заключением аудиторов о ней в оба органа сразу.

Формирование нововведения связано с реформированием законодательных нормативов № 444-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 28 ноября 2018 года.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт