Номер

Варианты реорганизации фирмы

Варианты реорганизации фирмы

С реорганизацией юридического лица может столкнуться любой предприниматель. Ситуации, когда требуется видоизменение фирмы или передача на нее прав другому лицу, достаточно распространены в современной экономике.

С реорганизацией юридического лица может столкнуться любой предприниматель. Ситуации, когда требуется видоизменение фирмы или передача на нее прав другому лицу, достаточно распространены в современной экономике.

Под реорганизацией фирмы понимают прекращение или другое изменение ее правового положения, которое влечет за собой возникновение отношений правопреемства юридических лиц. В результате этих процессов происходит создание новых фирм, прекращение одной или нескольких прежде существовавших.

Решение о начале реорганизационного процесса принимается учредителями данной организации либо уполномоченным на то органом. Также существуют ситуации, когда инициатором процесса изменения выступает суд или уполномоченные государственные органы.

Реорганизация компании может проходить следующими путями:

  • слияние;
  • присоединение фирмы;
  • разделение организации;
  • выделение фирмы;
  • преобразование организации.

Слияние подразумевает прекращение нескольких юридических лиц и возникновение новой укрупненной фирмы. В соответствии с передаточным актом все права и обязанности реорганизующихся предприятий суммируются и переходят к вновь возникшей структуре.

Под присоединением понимают «вливание» в крупную организацию более мелкой, при этом права и обязанности последней переходят к укрупненной фирме в соответствии с передаточным актом.

Разделение — это дробление крупного юридического лица на ряд мелких. В этом случае и обязанности, и права фирмы также переходят на вновь образованные организации в соответствии с разделительным балансом.

Выделение фирмы — это такой же, как и разделение, метод разукрупнения юридического лица. При этом фирма не перестает осуществлять свою деятельность, но уменьшаются объемы ее характеристик (число участников, имущество, гражданская правоспособность). Уменьшение происходит на те объемы, которые переходят к меньшей отделившейся организации в соответствии с разделительным балансом.

Процесс преобразования включает в себя изменение структуры предприятия, способов ее управления с сохранением производственного потенциала и основных средств этой фирмы.

Участники компании, подвергающейся реорганизации, обязаны уведомить о начале преобразований своих кредиторов. Уведомление направляется в письменном виде.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт