Номер

Строительная отрасль: настоящее и будущее

Строительная отрасль: настоящее и будущее

Александр Лященко, Президент НП СРО «Национальное сообщество строителей», раскрыл планы возможных изменений деятельности СРО.

Александр Лященко, Президент НП СРО «Национальное сообщество строителей», раскрыл планы возможных изменений деятельности СРО.

Негосударственная экспертиза строительной документации будет сохранена

В Минстрое РФ в феврале 2014 года прошло совещание по вопросам экспертизы строительной документации. На мероприятии председательствовал директор Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности А. Бирюков. На встрече присутствовали также представители экспертных учреждений и строительных объединений (НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ).

Большое внимание было уделено разработке вариантов реализации поручений заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака относительно экспертизы проектной и инженерной документации. Все участники выступили против ликвидации негосударственной и региональных государственных экспертиз. Напомним, что соответствующее предложение было выдвинуто ранее ФАУ «Главгосэкспертиза».

По мнению вице-президента НОСТРОЙ Э. Дадова все виды экспертиз должны сосуществовать вместе. Он полагает, что страхование ответственности собственника капитального строительства не заменит экспертизу строительной документации. Она выступает способом предупреждения возможного вреда, тогда как возмещение причиненного вреда является мерой дополнительной защиты граждан.

Нововведения для СРО в сфере строительства

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что ведомство ведет работу по внесению поправок в Градостроительный кодекс РФ, направленных на установление ответственности строительных СРО за своих членов при их работе по госзаказам. Он подчеркнул, что целью создания строительных СРО изначально было возложение субсидиарной ответственности при возведении объектов по государственным контрактам. Планируется, что нововведения распространятся и на объекты, строительство которых осуществляется из средств фонда ЖКХ.

Еще одну новацию подготовил Вадим Булавинов, депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области. Нововведение направлено на усиление строительного контроля и основывается на том, что осуществлять подобное регулирование могут лишь специализированные организации. В пояснении к законопроекту отмечается, что сегодня заказчик не всегда эффективно осуществляет контроль, а подрядчик и вовсе старается избежать этой процедуры. Изменить сложившееся положение помогут нормы, обязывающие СРО проводить мониторинг своих членов на предмет выполнения ими строительного контроля.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт