Номер

СРО в рассрочку сейчас и в 2015 году

СРО в рассрочку сейчас и в 2015 году

12 ноября Государственной Думой был принят законопроект №50482-6, основные положения которого направлены на ужесточение условий получения строительных допусков и повышение контроля за деятельностью саморегулируемых организаций.

12 ноября Государственной Думой был принят законопроект №50482-6, основные положения которого направлены на ужесточение условий получения строительных допусков и повышение контроля за деятельностью саморегулируемых организаций.

Во втором чтении были приняты поправки в Градостроительный кодекс, которые не допускают оплату компенсационного фонда СРО в рассрочку или при помощи иного способа, кроме как единовременного взноса указанной суммы.

Согласно этому законопроекту такая популярная услуга, как оформление СРО с уплатой компенсационного фонда в кредит или рассрочку обретёт статус незаконной сделки. Однако отметим, что уже с момента появления этого предложения на рынке СРО его законность вызывала большие сомнения.

Первая причина в том, что саморегулируемые организации не имеют права распоряжаться средствами компенсационного фонда некоммерческого партнерства по собственному усмотрению. Применительно к нашей ситуации: помощь новым членам при вступлении в СРО за счет средств уже уплаченных другими участниками организации — незаконно.

Однако, зная о незаконности такой услуги, количество саморегулируемых организаций, предлагающих оформление СРО в рассрочку, только возрастает. И многие строительные компании, желающие получить допуск за 1 день, становятся членами этих партнерств.

Чем это чревато?

Незаконной деятельностью СРО может заинтересоваться прокуратура со всеми вытекающими отсюда последствиями. Также такая организация может быть исключена из реестра Ростехнадзора, а все допуски аннулированы без возмещения ущерба участникам партнерства.

Вторая причина в том, что деятельность таких СРО отличается крайней неразборчивостью в участниках строительного рынка, которых она принимает в свои ряды. То есть количество членов партнерства важнее, чем качество оказываемых ими услуг. Отсюда неминуемы различные просчеты и ошибки в профессиональной деятельности строительных компаний, не соответствующих требованиям нормативов.

Однако для многих предприятий единовременная уплата компенсационного фонда СРО — это неподъемное финансовое бремя. А получение членства саморегулируемой организации единственный способ узаконить профессиональную деятельность в строительной отрасли.

В настоящее время кредитовать взнос в СРО или предоставлять беспроцентную рассрочку имеют законное право только банковские учреждения или посреднические организации, не имеющие прямого отношения к деятельности саморегулируемых организаций.

Но и здесь много подводных камней

Ставка целевого кредитования в банке начинается от 14% и не может быть ниже. Таким образом, переплата заемщика-кандидата на вступление в СРО составит весьма внушительную сумму. К тому же время рассмотрения возможности кредитования организации в банке займёт от 5 дней и более.

Беспроцентная рассрочка выдается гораздо быстрее, но в договор могут быть включены различные скрытые расходы. Поэтому, прежде чем подписывать документ, следует очень внимательно изучить все условия.

Для многих строительных компаний получение допуска саморегулируемой организации в рассрочку — единственная возможность выполнять новые заказы. Но стоит всегда помнить о том, что такое вступление в СРО — это весьма спорный и, в некоторых случаях, незаконный процесс.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт