Номер

Рассрочку при вступлении в СРО могут отменить

Рассрочку при вступлении в СРО могут отменить

Институт саморегулируемых организаций в России имеет ряд существенных проблем. Это стало очевидным и для правительства.

Институт саморегулируемых организаций в России имеет ряд существенных проблем. Это стало очевидным и для правительства.

Большой проблемой стали недобросовестные СРО, которые не только ослабляют авторитет некоммерческих партнерств в нашей стране, но и являются причиной материальных потерь фирм-участников и их заказчиков.

Правительство старается наладить ситуацию: к примеру, планируется регулировать оплату взносов. Так, компенсационные взносы смогут оплачивать только потенциальные члены СРО. Третьи лица вносить оплату не должны.

То есть, государство хочет запретить рассрочку в компенсационный фонд при вступлении в СРО. Этой функцией стали злоупотреблять практически все партнерства коммерческого характера, составляющие до 50% от общего числа российских саморегулируемых организаций.

По сути, рассрочка СРО – это своеобразное заманивание в свою компанию фирм-участников. При этом потенциальный член подобной организации не обязательно должен обладать достаточной суммой денег – за него все оплатит само некоммерческое партнерство, а потом потребует возврат долга.

Закон об отмене рассрочки еще не вступил в силу, но многие СРО уже начали беспокоиться. Фирмы используют последний шанс для привлечения участников – «вступите в СРО до отмены рассрочки». Некоммерческие партнерства стали более настроены на откровенную коммерцию.

Эксперты в сфере СРО полагают, что государственная политика ужесточения мер на этом не закончится. «Закручивание гаек» будет продолжаться, так как в России сейчас слишком много саморегулируемых организаций. Необходим своеобразный фильтр, который отсеет недобросовестные и неэффективные СРО.

Следующим шагом правительства может стать контроль над выдачей допусков, свидетельств о повышении квалификации, страхованием и проч. Эти меры неминуемо приведут к «управляемому саморегулированию».

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт