Номер

Проверки налоговой инспекцией при реорганизации

Проверки налоговой инспекцией при реорганизации

Налоговая служба имеет право проводить собственные проверки – об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 31 НК. Эти проверки могут быть как выездными, так и камеральными.

Налоговая служба имеет право проводить собственные проверки – об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 31 НК. Эти проверки могут быть как выездными, так и камеральными.

Согласно статье 89 НК выездной контроль проводится инспекцией вне зависимости от даты предыдущего посещения организации, если установлен факт реорганизации последней. Иными словами, налоговая инспекция имеет право проверить фирму, если та изменяет свою структуру.

Согласно требованиям законодательства фирма, решив провести реорганизацию, обязана сообщить об этом в налоговую службу по месту учета. После получения уведомления инспекция может назначить время выезда комиссии. Проверяться будут данные за предшествующие 3 года.

Решение должно содержать следующую информацию:

  1. ФИО налогоплательщика либо сокращенное и полное название компании;
  2. предмет проверки;
  3. периоды, которые будут проверены;
  4. информацию о сотрудниках, которым поручен выезд к налогоплательщику, – их должности, фамилии и инициалы.

Лицо, которое проводит проверку, может потребовать необходимые документы. Они предоставляются в виде копий, заверенных руководителем фирмы. Может потребоваться и ознакомление с оригиналами. Предоставить документы нужно в течение 10 дней.

Если выемки копий документов недостаточно и налоговые органы полагают, что подлинники могут быть уничтожены, исправлены, заменены и так далее, должностное лицо вправе их изъять. Взамен проверяемая фирма получит их заверенные копии.

Также члены комиссии могут инвентаризировать имущество налогоплательщика, осматривать производственные, складские, торговые и прочие помещения, которые могут быть использованы для получения доходов или связанные с содержанием объектов налогообложения.

В последний день составляется справка о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и ее сроки. Документ вручается налогоплательщику или его представителю. Если вышеуказанные лица уклоняются от получения справки, она направляется заказным письмом.

Может ли проводиться выезд к уже реорганизованной фирме? Может, однако период «охвата» не должен превышать 3 лет. Это касается фирмы-правопреемника. Старое юридическое лицо ликвидировано, и проверяться оно не может.

Важно, что проведение налоговых проверок – это право, но никак не обязанность инспекции. А потому совсем не обязательно, что реорганизация вашей фирмы попадет под внимание контролирующих органов. Однако всегда лучше подстраховаться и заранее продумать и оценить правильность проведения всего процесса.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт