Номер

Как закрыть ООО? Пошаговая инструкция

Как закрыть ООО? Пошаговая инструкция

Ликвидация ООО — это прекращение его деятельности с внесением записи об этом в единый госреестр и выдачей официальных документов.

Ликвидация ООО — это прекращение его деятельности с внесением записи об этом в единый госреестр и выдачей официальных документов.

Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано одним из следующих способов:

  • официально, в добровольном порядке;
  • принудительно, по решению суда (при наличии указанных в законе оснований;
  • одним из альтернативных вариантов (присоединением, слиянием, продажей долей, сменой учредителей и т. д.);
  • путем признания ООО банкротом.

Рассмотрим подробнее порядок и особенности официального (добровольного) прекращения деятельности ООО.

Этапы ликвидации ООО

В этом году (30 марта 2015 г.) были внесены законодательные изменения, касающиеся отдельных действий в рамках процедуры ликвидации юрлица. Специалисты Правового центра «ЭКСПЕРТ» подготовили полезную информацию с учетом этих нововведений.

Для того чтобы закрыть ООО, Вам потребуется:

  1. Принять решение о прекращении работы фирмы и оформить его официально. Если учредителей ООО несколько, потребуется провести Общее собрание. В этом случае решение оформляется протоколом голосования. Если учредитель один, решение принимается единолично. Вместе с этим нужно сформировать ликвидационную комиссию во главе с ее руководителем (ликвидатором). В дальнейшем ликвидатор будет представлять интересы ликвидируемой фирмы в госструктурах и других организациях.
  2. Известить ИФНС о прекращении деятельности фирмы. Для этого ликвидатор оформляет заявление установленной формы и прикладывает к нему решение о ликвидации и документы о регистрации ООО. ИФНС может инициировать выездную проверку ликвидируемой фирмы. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы документы были в порядке, погасить задолженность, провести инвентаризацию имущества, выполнить иные действия.
  3. Уведомить кредиторов о закрытии ООО. Публикация объявления о ликвидации фирмы в Вестнике госрегистрации. Теперь публиковать такое объявление можно только после подачи документации в ИФНС.
  4. Подготовить и подать в ИФНС промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс вместе с заявлением по установленной форме. Подпись ликвидатора на заявлении подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии с законом промежуточный ликвидационный баланс подается по истечении двух месяцев с даты публикации в СМИ объявления о ликвидации ООО.
  5. Рассчитаться с кредиторами (сотрудниками, контрагентами по сделкам, бюджетом, фондами и т. д.). Очередность расчетов определена ГК РФ.
  6. Подготовить и подать в налоговую ликвидационный бухгалтерский баланс. Заявление о предоставлении данного документа заполняется и подписывается ликвидатором. Его подпись заверяется нотариально.
  7. Получить в ИФНС документы о прекращении деятельности ООО.

Официальная ликвидация ООО требует высокого уровня правовых знаний. Чтобы процедура прошла успешно, лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью.

Другие новости

Заявка на услугу: Переоформить допуск

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Бесплатный вопрос консультанту

Наш менеджер ответит Вам в течение 5 минут!

Правовой центр «Эксперт»
127287, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, 33Б, эт. 3, оф. 313
+7 (843) 226-69-00

Логотип Правовой центр Эксперт